Festival Internacional de Teatro 2009

18 06 2009

FIT

Ontem foi a apresentação oficial do 9º Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto – o FIT – com um brunch no hotel Michelangelo. A programação completa da edição 2009 você pode conferir na nossa agenda cultural 😉

Este ano, o festival se estenderá para outras localidades da cidade, além das tradicionais já antes usadas durante os dias 16 e 25 de julho. A venda de ingressos começará, inicialmente, só pelo site http://www.festivalriopreto.com.br no dia 7 de julho. A partir da manhã do dia 11 de julho os fãs do festival formaram as tradicionais filas gigantescas em buscas de ingressos na unidade Sesc Rio Preto.

Os preços continuam os mesmos: R$10 a inteira; estudantes, usuários matriculados no SESC, menores de 18 anos, maiores de 60 anos e professores da rede pública (todos com comprovação) pagam R$5 e a classe teatral rio-pretense, comerciários matriculados no SESC e participantes do FIT com crachá do Festival terão acesso aos espetáculos por R$2,50.

Confiram os espetáculos desta edição. Em breve, mais informações sobre o festival e as peças.

Os espetáculos
“Arcane” – França | 16/07, 21h, Represa Municipal | 18/07, 16h, Ibilce | 20/07, 16h, Praça D. José Marcondes |

“Neva” – Chile | 18, 19, 20 e 21/07, 19h, Teatro do SESC |

“Avner, the Eccentric” – EUA | 22, 23, 24 e 25/07, 19h, Teatro do Colégio Ressurreição |

“Crónica De José Agarrotado (Menudo Hijo De Puta)” – Espanha | 17, 18, 19 e 20/07, 21h30, Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto |

“Sienta La Cabeza” – Espanha | 17/07, 15h, Praça Rui Barbosa | 18/07, 23h, Não-Lugar | 19/07, 15h, Praça do Pinheirinho |

“Tercer Cuerpo” – Argentina | 22, 23, 24 e 25/07, 19h, Teatro Seta |

“A Falecida Vapt Vupt” – São Paulo | 22, 23 e 24/07, 21h30, Ginásio do SESC Rio Preto |

“Batata!” – Salvador | 17/07, 21h30 e 18/07, 19h e 21h30, Teatro Municipal Nelson Castro |

“Comunicação a uma Academia” – São Paulo | 17, 18 e 19/07, 19h, Teatro Seta |

“O silêncio dos Amantes” – Rio de Janeiro | 17, 18 e 19/07, 21h30, Teatro da Unip |

“Caminho para Meca” – São Paulo | 18, 19 e 20/07, 19h, Teatro do Colégio Ressurreição |

“A Margem” – Rio de Janeiro | 19, 20 e 21/07, 19h, Sest/Senat |

“A inveja dos anjos” – Rio de Janeiro | 23, 24, 25/07, 21h30, Teatro Municipal Humberto Sinibaldi Neto |

“Eldorado” – Campinas | 20, 21 e 22/07, 21h30, Teatro Municipal Nelson Castro |

“Senhora dos Afogados” – São Paulo | 20, 21 e 22/07, 21h30, Teatro da Unip |

“O Cantil” – Fortaleza | 23, 24 e 25/07, 21h30, Teatro da Unip |

“In On It” – Rio de Janeiro | 23, 24 e 25/07, 19h, Teatro do SESC |

“Rainha[(s)]” – São Paulo | 23, 24 e 25/07, 21h30, SESI |

“Miséria, Servidor de Dois Estancieiros” – Porto Alegre | 16/07, Extensão Votuporanga | 17/07, Extensão Fernandópolis | 18/07, 11h, Praça D. José Marcondes | 19/07, 16h, Quadra Esportiva da Vila Toninho | 21/07, 19h, Praça do Bairro São Francisco | 22/07, Extensão Jales | 23/07, Extensão Santa Fé do Sul | 24/07, Extensão Mirassol | 25/07, 16h, Praça Irmã Izaltina

“Das Saborosas Aventuras de D. Quixote de La Mancha e seu Escudeiro Sancho Pança – um capítulo que poderia ter sido” – Goiânia | 19/07, Extensão Votuporanga | 20/07, Extensão Santa Fé do Sul | 21, Extensão Tanabi | 22/07, 17h, Praça de Talhado | 23/07, 16h, Calçadão da General x Jorge Tibiriçá | 24/07, 17h, Parque da Cidadania | 25/07, 11h, Calçadão da General x Jorge Tibiriçá |

“Zero” – São Paulo | 19, 11h e 15h, Teatro do Colégio Santo André |

“O sítio dos objetos” – Bauru | 22 e 23/07, 15h, Teatro do Colégio Santo André |

“E se…” – Curitiba | 20 e 21/07, 15h, Teatro do Colégio Santo André |

“Vis Motrix – Ensaio sobre a alma das marionetes” – Londrina | 24 e 25/07, 15h, Teatro do Colégio Santo André |

“2 Números” – Rio de Janeiro | 17 e 18/07, 15h, Teatro do Colégio Santo André |

“Sapecado” – São Paulo | 22 e 23/07, 19h, Bosque do Colégio Santo André |

“Einsten” – São Paulo | 21 e 22/07, 19h, CICC |

“After Darwin” – São Paulo | 24 e 25/07, 19h, CICC |

“Talvez” – Rio de Janeiro | 17 e 18/07, 21h30, Oficina Cultural Fred Navarro |

“Apropriação” – Rio de Janeiro | 20 e 21/07, 19h, Oficina Cultural Fred Navarro |

“Esta propriedade está condenada” – Rio de Janeiro | 21 e 22/07, 21h30, Oficina Cultural Fred Navarro |

“Bate Man” – Rio de Janeiro | 24 e 25/07, 21h30, Oficina Cultural Fred Navarro |

“Liz, eu e o pássaro encantado” – SJ Rio Preto | 17 e 18/07, 17h, Sest/Senat | 19 e 20/07, 20h, Paralela Eldorado |

“Alma aprisionada” – SJ Rio Preto | 17 e 18/07, 21h30, Sesi | 21 e 22/07, 20h, Paralela Eldorado |

“É poesia popular” – SJ Rio Preto | 16/07, Extensão Jales | 17/07, Extensão Tanabi | 18/07, Extensão Mirassol | 19/07, 11h, Mercado Municipal | 20/07, 20h, Paralela João Paulo II | 21/07, 20h, Paralela Vila Toninho | 24/07, Extensão Fernandópolis | 25/07, 16h, Engenheiro Schimitt |

“Melodrama” – SJ Rio Preto | 22 e 23/07, 19h, Sest/Senat | 24 e 25/07, 20h, Paralela João Paulo II |

“Abis/OM” – SJ Rio Preto | 17 e 18/07, 19h, CICC | 19 e 20/07, 20h, Paralela Vila Toninho |

“Memórias de um sargento de milícias” – SJ Rio Preto | 20 e 21/07, 21h30, Sesi | 18 e 19/07, 20h, Paralela João Paulo II |

“O palhaço e a bailarina” – SJ Rio Preto | 19 e 20/07, 17h, CICC | 21 e 22/07, 20h, Paralela João Paulo II |

“As noivas” – SJ Rio Preto | 20 e 21/07, 19h, Teatro Seta | 22/07, 19h e 21h, Paralela Vila Toninho |

“O girassol” – SJ Rio Preto | 24 e 25/07, 19h, Sest/Senat | 17 e 18/07, 20h, Paralela Vila Toninho |

“Três é D+” – SJ Rio Preto | 23 e 24/07, 21h30, Teatro Nelson Castro | 17 e 18/07, 20h, Paralela Eldorado |

“Baby Dolls – Uma exposição de bonecas” – Belo Horizonte | 17/07, 23h, Não-lugar |

“Karine Alexandrino” – Fortaleza | 16/07, 23h, Não-lugar |

“La Cartelera y sus limones domingueros” – Argentina | 25/07, 23h, Não-lugar |

“Tetine” – Inglaterra | 23/07, 23h, Não-lugar |

“Sinhô Preto Velho” – São Paulo | 24/07, 23h, Não-lugar |

“Bolha Luminosa – Experimento Transapiens” – Porto Alegre | 16/07, 23h, Não-lugar |

“Antropografia Darwiniana” – Presidente Prudente | 16 a 25/07, 23h, Não-lugar |

“Desde que o samba é samba” – São Paulo | 19/07, 23h, Não-lugar |

“Parafolclórico Metal Madeira” – SJ Rio Preto | 19/07, 23h, Não-lugar |

“Compartimento: módulo 1” – São Paulo | 16 a 19, 23 a 25, 23h, Não-lugar |

“Árvorearbretreearbol” – SJ Rio Preto | 16 a 25/07, 23h, Não-lugar |

“Os Polydoros” – Rio de Janeiro | 17/07, 23h, Não-lugar |

“Manifestos” – São Paulo | 25/07, 23h, Não-lugar |

“DJ Bocka” – SJ Rio Preto – 16/07, 23h, Não-lugar |

“DJ Mabel” – SJ Rio Preto – 18 e 24/07, 23h, Não-lugar |

“DJ Cláudio Gorayeb” – SJ Rio Preto – 17 e 25/07, 23h, Não-lugar |

“DJ Fábio Lopes” – SJ Rio Preto – 19/07, 23h, Não-lugar |

“DJ Jefferson D’Melo” – SJ Rio Preto – 23/07, 23h, Não-lugar |


Compartilhe este post:
Twitter | Live | Google | Yahoo | Facebook | MySpace | Del.icio.us

Anúncios

Ações

Informação

2 responses

18 06 2009
18 06 2009
Silas G.

Na minha opinião o melhor evento anual de S.J.do Rio Preto !
Concerteza vou estar lá cobrindo o festival e escrevo pro blog (y)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s




%d blogueiros gostam disto: